Handball-WM: Alle Spiele und Ergebnisse

SPORT1
Die 26. Handball-Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark ist in der 81-jährigen WM-Geschichte ein Novum: Erstmals wird das Turnier von zwei Verbänden ausgerichtet.  Die Vorrunde wird dabei in vier Sechsergruppen ausgetragen. Deutschland trifft in Berlin auf Korea, Brasilien, Russland, Frankreich und Serbien. (DATENCENTER: Die Tabelle der Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D) Die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die Hauptrunde ein. Die beiden bestplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen erreichen das Halbfinale. SPORT1 begleitet alle Spiele im LIVETICKER. #### Der Handball-WM-Spielplan 2019 mit allen Ergebnissen im Überblick: Das sind die nächsten Spiele: Donnerstag, 10. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Korea - Deutschland im LIVETICKER Donnerstag, 10. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Chile - Dänemark im LIVETICKER Gruppe A (Frankreich, Russland, Deutschland, Serbien, Brasilien, Korea) in Berlin Donnerstag, 10. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Korea - Deutschland im LIVETICKER Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Russland Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Brasilien - Frankreich Samstag, 12. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Korea Samstag, 12. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Deutschland - Brasilien  im LIVETICKER Samstag, 12. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Serbien Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Serbien - Brasilien Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Russland - Deutschland im LIVETICKER Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Korea Dienstag, 15. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Brasilien Dienstag, 15. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Korea - Serbien Dienstag, 15. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Frankreich im LIVETICKER Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Korea Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Deutschland - Serbien im LIVETICKER Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Russland Gruppe B (Spanien, Kroatien, Mazedonien, Island, Bahrein, Japan) in München Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Mazedonien Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Island - Kroatien Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Bahrein - Spanien Sonntag, 13. Januar 2019 (14.00 Uhr) – Mazedonien - Bahrein Sonntag, 13. Januar 2019 (16.30 Uhr) – Kroatien - Japan Sonntag, 13. Januar 2019 (19.00 Uhr) – Spanien - Island Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Island - Bahrein Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Mazedonien Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Japan Mittwoch, 16. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Island Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Bahrein Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) –  Mazedonien - Spanien Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Bahrein - Japan Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Mazedonien - Island Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Kroatien Gruppe C (Dänemark, Norwegen, Österreich, Tunesien, Chile, Saudi-Arabien) in Herning Donnerstag, 10. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Chile - Dänemark (Kopenhagen) Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Saudi-Arabien - Österreich Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Tunesien - Norwegen Samstag, 12. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Österreich - Chile Samstag, 12. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Saudi-Arabien Samstag, 12. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Tunesien Montag, 14. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Tunesien - Chile Montag, 14. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Österreich Montag, 14. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Saudi-Arabien Dienstag, 15. Januar 2019 (16.15 Uhr) – Saudi-Arabien - Tunesien Dienstag, 15. Januar 2019 (18.30 Uhr) – Norwegen - Chile Dienstag, 15. Januar 2019 (20.45 Uhr) – Österreich - Dänemark Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Chile - Saudi-Arabien Donnerstag, 17. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Österreich - Tunesien Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Norwegen Gruppe D (Schweden, Ungarn, Qatar, Argentinien, Ägypten, Angola) in Kopenhagen Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Angola - Qatar Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ungarn Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Schweden Sonntag, 13. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Qatar - Ägypten Sonntag, 13. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Angola Sonntag, 13. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Argentinien Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ungarn - Qatar Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ägypten Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr ) – Schweden - Angola Mittwoch, 16. Januar 2019(15.30 Uhr) – Angola - Argentinien Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Ägypten Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Qatar - Schweden Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ägypten - Angola Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Qatar - Argentinien Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Ungarn Modus: Die ersten drei Mannschaften einer Vorrunden-Gruppe erreichen die Hauptrunde. Die letzten drei nehmen am President’s Cup teil. President's Cup in Köln und Kopenhagen Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – 4. Gruppe A - 4. Gruppe B (Köln) Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – 6. Gruppe A - 6. Gruppe B (Kopenhagen) Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – 4. Gruppe C - 4. Gruppe D (Köln) Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – 6. Gruppe C - 6. Gruppe D (Kopenhagen) Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – 5. Gruppe A - 5. Gruppe B (Kopenhagen) Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – 5. Gruppe C - 5. Gruppe D (Kopenhagen) Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Sieger 4. A/B - Sieger 4. C/D (Köln) Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Verlierer 6. A/B - Verlierer 6. C/D (Kopenhagen) Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Verlierer 4 A/B - Verlierer 4. C/D (Köln) Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Sieger 6. A/B - Sieger 6. C/D (Kopenhagen) Sonntag, 20. Januar 2019 – (18.00 Uhr) Verlierer 5. A/B - Verlierer 5. C/D (Kopenhagen) Sonntag, 20. Januar 2019 – (20.30 Uhr) Sieger 5. A/B - Sieger 5. C/D (Kopenhagen) Hauptrunde Gruppe I in Köln Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 1 Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 2 (mit Deutschland, falls qualifiziert) Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 3 Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 4 Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 5 (mit Deutschland, falls qualifiziert) Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 6 Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Spiel 7 Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 8 (mit Deutschland, falls qualifiziert) Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 9 Hauptrunde Gruppe II in Herning  Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 1 Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 2 (mit Dänemark, falls qualifiziert) Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 3 Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 4 Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 5 Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 6 (mit Dänemark, falls qualifiziert) Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Spiel 7 Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spiel 8 Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel 9 (mit Dänemark, falls qualifiziert) Halbfinale in Hamburg Freitag, 25. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Halbfinale 1 Freitag, 25. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Halbfinale 2 Finalrunde in Herning Samstag, 26. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Spiel um Platz 7 Samstag, 26. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel um Platz 5 Sonntag, 27. Januar 2019 (14.30 Uhr) – Spiel um Platz 3 Sonntag, 27. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Finale

Die 26. Handball-Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark ist in der 81-jährigen WM-Geschichte ein Novum: Erstmals wird das Turnier von zwei Verbänden ausgerichtet. 

Die Vorrunde wurde dabei in vier Sechsergruppen ausgetragen, Deutschland erreichte gemeinsam mit Gruppensieger Frankreich und Brasilien die Hauptrunde. (DATENCENTER: Die Tabelle der Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D)

Die beiden bestplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen erreichen das Halbfinale. SPORT1 begleitet alle Spiele im LIVETICKER.

Der Handball-WM-Spielplan 2019 mit allen Ergebnissen im Überblick:

Diese Spiele stehen heute auf dem Programm:

Ruhetag

Gruppe A (Frankreich, Russland, Deutschland, Serbien, Brasilien, Korea) in Berlin

Donnerstag, 10. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Korea - Deutschland 19:30
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Russland 30:30
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Brasilien - Frankreich 22:24
Samstag, 12. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Korea 34:27
Samstag, 12. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Deutschland - Brasilien 34:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Serbien 32:21
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Serbien - Brasilien 22:24
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Russland - Deutschland 22:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Korea 34:23
Dienstag, 15. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Brasilien 23:25
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Korea - Serbien 29:31
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Frankreich 25:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Korea 35:26
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Deutschland - Serbien 31:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Russland 23:22


Gruppe B (Spanien, Kroatien, Mazedonien, Island, Bahrain, Japan) in München

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Mazedonien 29:38
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Island - Kroatien 27:31
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Bahrain - Spanien 23:33
Sonntag, 13. Januar 2019 (14.00 Uhr) – Mazedonien - Bahrain 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (16.30 Uhr) – Kroatien - Japan 35:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (19.00 Uhr) – Spanien - Island 32:25
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Island - Bahrain 36:18
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Mazedonien 31:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Japan 26:22
Mittwoch, 16. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Island 21:25
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Bahrain 32:20
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) –  Mazedonien - Spanien 21:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Bahrain - Japan 23:22
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Mazedonien - Island 22:24
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Kroatien 19:23

Gruppe C (Dänemark, Norwegen, Österreich, Tunesien, Chile, Saudi-Arabien) in Herning

Donnerstag, 10. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Chile - Dänemark 15:39
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Saudi-Arabien - Österreich 22:29
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Tunesien - Norwegen 24:34
Samstag, 12. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Österreich - Chile 24:32
Samstag, 12. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Saudi-Arabien 40:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Tunesien 36:22
Montag, 14. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Tunesien - Chile 36:30
Montag, 14. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Österreich 34:24
Montag, 14. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Saudi-Arabien 34:22
Dienstag, 15. Januar 2019 (16.15 Uhr) – Saudi-Arabien - Tunesien 20:24
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.30 Uhr) – Norwegen - Chile 41:20
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.45 Uhr) – Österreich - Dänemark 17:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Chile - Saudi-Arabien 32:27
Donnerstag, 17. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Österreich - Tunesien 27:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Norwegen 30:26

Gruppe D (Schweden, Ungarn, Katar, Argentinien, Ägypten, Angola) in Kopenhagen

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Angola - Katar 24:23
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ungarn 25:25
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Schweden 24:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Katar - Ägypten 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Angola 34:24
Sonntag, 13. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Argentinien 31:16
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ungarn - Katar 32:26
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ägypten 20:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr ) – Schweden - Angola 37:19
Mittwoch, 16. Januar 2019(15.30 Uhr) – Angola - Argentinien 26:33
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Ägypten 30:30
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Katar - Schweden 22:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ägypten - Angola 33:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Katar - Argentinien 26:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Ungarn 33:30

Modus: Die ersten drei Mannschaften einer Vorrunden-Gruppe erreichen die Hauptrunde. Die letzten drei nehmen am President’s Cup teil.

President's Cup in Köln und Kopenhagen

Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Mazedonien (Köln) 30:28
Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Korea - Japan (Kopenhagen) 27:25
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Chile - Katar (Köln) 27:37
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Saudi-Arabien - Angola (Kopenhagen) 34:29
Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Bahrain (Kopenhagen) 32:27
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Österreich - Argentinien (Kopenhagen) 22:24

Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Katar 28:34 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Japan - Angola 29:32 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Mazedonien - Chile 32:30 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Korea - Saudi-Arabien 26:27 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (18.00 Uhr) Bahrain - Österreich 27:29 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (20.30 Uhr) Serbien - Argentinien 28:30 (Kopenhagen)

Hauptrunde Gruppe I in Köln

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Spanien 33:30
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Island 24:19
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Brasilien - Kroatien 29:26
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Island - Frankreich 22:31
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spanien - Brasilien
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Kroatien - Deutschland
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Island
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Kroatien
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Spanien

Hauptrunde Gruppe II in Herning 

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Tunesien - Schweden 23:35
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Ungarn 25:22
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Tunesien 26:21
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Norwegen - Ägypten 32:28
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Schweden - Norwegen
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Dänemark
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Tunesien - Ägypten
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Norwegen - Ungarn
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Schweden

Halbfinale in Hamburg

Freitag, 25. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Halbfinale 1
Freitag, 25. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Halbfinale 2

Finalrunde in Herning

Samstag, 26. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Spiel um Platz 7
Samstag, 26. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel um Platz 5

Sonntag, 27. Januar 2019 (14.30 Uhr) – Spiel um Platz 3
Sonntag, 27. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Finale